ホームへ ホーム  サイトマップへ サイトマップ    
  Yakult 人も地球も健康に  広島中央ヤクルト販売(株) 広島中央ヤクルト販売は、みなさまの健康を応援する企業です。  
  ヤクルトスタッフサービスセンターエステティックサロンイベント・ニュース会社案内  
  ホーム> 出前授業・健康教室>開催履歴  
  画像
 

年度

日付
開催場所
2018年
8月29日
長浜老人集会所(呉市広長浜)
 
8月28日
あい保育園西条東(東広島市西条町西条東)
 
8月25日
小野浦集会所(呉市豊浜町豊島)
 
8月23日
大上自治会館(呉市阿賀中央)
 
8月22日
呉市立横路小学校 放課後児童会(呉市広横路)
 
8月20日
呉ベタニアホール(呉市本通)
8月9日
呉市立吉浦小学校 吉浦ふたば児童会(呉市吉浦中町)
 
8月8日
呉市立三坂地小学校 広みさか児童会(呉市広中迫町)
 
呉市警固屋
 
8月7日
海田東児童会館(安芸郡海田町寺迫)
 
8月3日
吉浦5区自治会館(呉市吉浦東本町)
 
8月2日
東新開自治会館(呉市阿賀中央)
 
7月27日
高坂コミュニティセンター(三原市高坂町眞良)
 
7月26日
岩白会館(豊田郡大崎上島町木江)
 
7月24日
矢野東集会所(広島市安芸区矢野)
 
7月23日
吉松自治会館(呉市広吉松)
 
7月20日
東町自治会館(呉市阿賀中央)
 
7月19日
福田五月ケ丘栄寿会(広島市東区福田)
 
7月18日
晴海町自治会館(呉市瀬戸見町)
 
7月14日
東広島市立郷田小学校PTC(東広島市西条町郷曽)
 
7月13日
高坂町眞良下一文化センター(三原市高坂町眞良)
7月4日
東広島市立中黒瀬小学校PTC(東広島市黒瀬町楢原)
 
7月2日
北古新開自治会館(呉市広弁天橋町)
 
6月29日
宮が迫自治会館(呉市焼山宮が迫)
 
6月26日
至心幼稚園(呉市郷町)
 
6月23日
下蒲刈保育所(呉市下蒲刈町下町)
6月22日
呉市立音戸小学校(呉市音戸)
 
6月21日
焼山第三団地老人集会所(呉市焼山)
 
6月18日
呉市立荘山田小学校(呉市東中央)
 
中迫自治会館(呉市広中迫町)
 
6月16日
蒲刈保育所(呉市蒲刈町)
 
6月14日
くにくさ苑(広島市安芸区矢野)
 
川西集会所(三原市西町川西)
 
6月12日
小坪西自治会館(呉市広小坪)
 
6月8日
原公会堂(呉市阿賀北)
 
6月7日
ローソン府中山田一丁目店(安芸郡府中町山田)
 
6月5日
呉すこやかセンター(呉市和庄)
 
5月31日
スカウトランドひまわり幼稚園(呉市中央)
 
5月28日
明徳幼稚園(呉市海岸)
 
5月25日
瀬野福祉会館(広島市安芸区瀬野)
 
5月24日
大寿会館(竹原市福田町)
 
5月21日
呉すこやかセンター(呉市和庄)
 
5月16日
南古新開自治会館(呉広古新開)
 
5月12日
竹原西公民館(竹原市竹原)
 
5月9日
汐見が丘自治会館(呉市長谷帳)
    ビューポートくれ(呉市中通)
 
4月24日
JA安芸本店(安芸郡海田町窪町)
 
4月20日
あけぼの養老園(広島市東区曙町)
 
4月13日
竹原西公民館(竹原市竹原)
3月23日
下温品集会所(広島市東区温品)
 
3月22日
神原自治会館(呉市神原)
 
3月20日
安芸区総合福祉センター(広島市安芸区船越)
 
3月19日
広中央老人集会所(呉市広大新開)
 
3月10日
広島市矢野福祉センター(広島市安芸区矢野西)
 
3月7日
道の駅たけはら(竹原市本町)
 
3月6日
波多見コミュニティセンター(呉市音戸町波多見)
 
2月23日
江田島市立鹿川小学校(江田島市能美町鹿川)
 
2月22日
焼山東区自治会館(呉市焼山中央)
 
2月21日
警固屋まちづくりセンター(呉市警固屋)
 
2月16日
江田島市立大古小学校(江田島市大柿町大原)
 
2月7日
天応自治会館(呉市天応塩谷)
 
2月3日
真徳会館(呉市広白岳)
 
2月2日
下蒲刈保育所(呉市下蒲刈町下町)
1月26日
南横路自治会館(呉市広横路)
 
1月24日
呉市立昭和北小学校(呉市焼山)
 
1月16日
瀬野老人集会(広島市安芸区瀬野)
 
1月12日
湖翠会館(安芸郡熊野町萩原)
 
1月11日
老人福祉センター福寿館(安芸郡府中町浜田本町)
2017年
12月21日
重生老人集会所(呉市倉橋町重生)
 
12月20日
倉橋農業技術拠点センター
 
12月14日
光海会館(竹原市吉名町沖辺)
内神自治会館(呉市内神町)
 
12月8日
熊野町民会館(安芸郡熊野町中溝)
12月8日
郷原9区自治会館(呉市郷原)
 

12月6日

忠海公民館(竹原市忠海)
 
12月5日
長浜老人集会所(呉市広長浜)
 
12月2日
瀬野公民館(広島市安芸区瀬野)
 
12月1日
矢野福祉センター(広島市安芸区矢野町)
 
11月29日
中野公民館(広島市安芸区中野)
 
江田島市立三高小学校(江田島市沖美町)
 
11月28日
内神自治会館(呉市内神町)
 
11月27日
町田自治会館(呉市広町田)
 
11月21日
本庄ハイツ自治会館(呉市焼山本庄)
11月13日
徳丸自治会館(呉市広徳丸町)
 
11月11日
温品公民館(広島市東区温品)
 
11月10日
吉名公民館(竹原市吉名町)
 
11月10日
西延崎自治会館(呉市阿賀南)
 
11月7日
大磯星ヶ丘集会所(広島市安芸区矢野西)
 
10月31日
広中新開自治会館(呉市中新開)
 
10月21日
下黒瀬小学校PTC(東広島市黒瀬町津江)
 
10月19日
広中央老人集会所(呉市広大新開)
 
10月16日
団地老人集会所(安芸郡熊野町神田)
 
10月14日
畑賀小学校PTA(広島市安芸区畑賀)
 
10月12日
府中まんぷくじの里(安芸郡府中町)
 
10月10日
創価学会竹原会館(竹原市竹原町)
 
10月6日
長浜老人集会所(呉市広長浜)
 
10月5日
宮原自治会館(呉市宮原)
9月30日
大歳自治会館(呉市仁方)
9月28日
府中東小学校PTC(安芸郡府中町)
9月26日
熊野団地老人集会所(安芸郡熊野町)
9月21日
広島市東区尾長
9月20日
広小坪自治会館(呉市広)
9月15日
三原市立西小学校(三原市西宮)
9月14日
呉市立昭和中央小学校(呉市焼山)
焼山第三団地老人集会所(呉市焼山東)
9月12日
東野公民館(竹原市東野)
9月7日
中山福祉センター(広島市東区中山南)
8月30日
昭和東まちづくりセンター(呉市苗代町)
8月25日
阿賀中町自治会館(呉市阿賀中央)
8月21日
中迫自治会館(呉市広中迫町)
8月18日
吉松自治会館(広吉松)
8月8日
広みさか児童会(呉市広中迫町)
8月3日
両谷自治会館(呉市広両谷)
7月28日
郷二自治会館(呉市阿賀北)
7月25日
矢野東集会所(広島市安芸区矢野東)
7月22日
警固屋体育館(呉市警固屋)
7月21日
北老人集会所(呉市焼山北)
7月19日
鹿田集会所(呉市西鹿田)
7月14日
荘野公民館(竹原市西野町)
7月10日
小坪集会所(呉市広小坪)
7月4日
矢野天神集会所(広島市安芸区矢野町)
7月3日
竹原福祉会館(竹原市中央)
6月29日
東新開自治会館(呉市阿賀中央)
 
6月27日
山田福祉会館(呉市伏原)
 
6月23日
中倉自治会館(呉市押込)
 
6月22日
みはらし荘(呉市警固屋)
 
県営住宅集会所(安芸郡熊野町)
 
6月21日
呉市立昭和中央小学校(呉市焼山)
6月19日
荘山田児童会(呉市東中央)
 
6月17日
矢賀中央集会所(広島市東区矢賀)
 
6月10日
長迫集会所(呉市長迫町)
 
5月26日
鍋山団地集会所(呉市警固屋)
 
5月19日
鹿田集会所(呉市西鹿田)
 
5月8日
熊野町東部地域健康センター(安芸郡熊野町)
 
5月2日
社会福祉法人かるが会(呉市狩留家町)
 
3月29日
宮が迫自治会館(呉市焼山)
 
3月23日
神原町自治会館(呉市神原町)
 
3月10日
中野上山王(広島市安芸区中野)
 
3月2日
東向会館(竹原市吉名町曽井)
 
2月28日
西延崎自治会館(呉市阿賀南)
 
2月27日
ケアハウスサンライズ港町(三原市港町)
 
2月21日
すこやかセンター(呉市和庄)
 
2月17日
みはらし荘(呉市警固屋)
 
つばき会館(呉市中央)
 
2月16日
安芸区総合福祉センター(広島市安芸区船越)
 
2月13日
立石集会所(広島市安芸区瀬野町)
 
2月10日
天応区自治会館(呉市天応塩谷町)
 
2月9日
江田島市立大古小学校(江田島市)
 
2月8日
すこやかセンター(呉市和庄)
 
1月26日
つばき会館(呉市中央)
 
1月25日
呉市二河峡町
 
1月24日
江田島市立鹿川小学校(江田島市能美町)
 
1月18日
広小坪自治会館(呉市広小坪)
 
1月11日
広まちづくりセンター(呉市広古新開)
2016年
12月26日
昭和南ひまわり児童会(呉市焼山)
 
12月14日
阿賀市民センター(呉市阿賀中央)
 
12月9日
瀬野福祉会館(広島市安芸区瀬野)
 
12月6日
久俊文化会館(呉市川尻町)
 
12月2日
江田島市立柿浦小学校(江田島市大柿町)
 
11月22日
内神自治会館(呉市内神)
 
11月17日
長ノ木町集会所(呉市長ノ木町)
 
11月11日
広古新開自治会館(呉市広弁天橋町)
 
11月2日
大広自治会館(呉市広大広)
 
11月1日
呉市蒲刈まちづくりセンター(呉市蒲刈向)
 
10月24日
すこやかセンターくれ(呉市中央)
 
10月11日
南横路自治会館(呉市広横路)
 
10月7日
中山福祉センター(広島市東区中山南)
 
10月6日
北町田自治会館(呉市広徳丸町)
 
10月5日
呉市立宮原小学校(呉市宮原)
 
10月3日
昭和町いきいきライフホーム(呉市焼山此原)
 
9月21日
東小坪自治会館(呉市広小坪)
 
9月8日
広島県呉庁舎第二庁舎(広島県呉市中央)
 
9月5日
神山老人集会所(呉市神山)
 
8月23日
荘山田児童会(呉市東中央)
 
8月22日
中迫自治会館(呉市広中迫町)
 
8月21日
広島市東区図書館(広島市東区東蟹屋町)
 
8月19日
瀬野川団地自治会館(広島市安芸区中野)
 
8月17日
石神コミュニティセンター(安芸郡熊野町石神)
 
8月10日
広みさか児童会(呉市広中迫)
 
8月9日
警固屋児童会(呉市警固屋)
 
7月1日
早瀬パブリックセンター(呉市音戸町早瀬)
 
6月23日
川西町集会所(三原市西町)
 
6月22日
荒谷集会所(広島市安芸区上瀬野町)
 
6月9日
広島市安芸区中野
 
6月8日
天応市民センター(呉市天応)
 
6月6日
江田島市立三高小学校(江田島市沖美町)
 
5月28日
大坪谷自治会館(呉市阿賀北)
 
5月23日
子育て支援センターこばと(呉市押込西平)
 
5月16日
平谷自治会館(安芸郡熊野町平谷)
 
4月28日
三ツ石自治会館(呉市焼山三ツ石)
 
4月25日
郷原児童会(呉市郷原町)
 
4月14日
矢野町福祉センター(広島市安芸区矢野西)
 
4月12日
朝宮集会所(広島市安芸区上瀬野南)
 
4月5日
山田福祉会館(呉市伏原)
 
3月14日
小坪集会所(呉市広小坪)
 
3月10日
安芸郡熊野町城之堀
 
3月9日
汐見ケ丘自治会館(呉市長谷町)
 
2月25日
神原町自治会館(呉市神原町)
 
2月18日
広島市東区尾長
 
2月17日
警固屋まちづくりセンター(呉市警固屋)
 
2月2日
大磯星ヶ丘集会所(広島市安芸区矢野西)
 
1月23日
広島市瀬野福祉センター(広島市安芸区瀬野)
 
1月22日
江田島市立鹿川小学校(江田島市能美町)
 
1月20日
石神自治会館(安芸郡熊野町石神)
 
1月18日
ビューポート呉(呉市中通)
 
1月12日
北鴻治集会所(広島市安芸区船越南)
2015年
12月17日
東小坪自治会館(広小坪)
 
12月16日
呉市二河峡町
 
12月8日
南横路自治会館(呉市広横路)
 
12月4日
矢野町福祉センター(広島市安芸区矢野西)
 
11月25日
下黒瀬小学校PTC(東広島市黒瀬町津江)
 
11月19日
草里町自治会館(呉市東中央)
 
11月16日
呉市消防団大和分団詰所(呉市宮原)
 
11月13日
坂町立横路小学校PTC(安芸郡坂町横浜東)
 
10月30日
吉浦集会所(呉市吉浦本町)
 
10月22日
東新開自治会館(呉市阿賀中央)
 
10月16日
小坪自治会館(呉市広小坪)
 
10月10日
イートピア集会所(東広島市八本松町南)
 
9月24日
江田島市立切串小学校(江田島市切串)
 
9月16日
府中町立府中北小学校PTC(安芸郡府中町清水ヶ丘)
 
9月14日
呉市本通(呉市)
 
9月11日
つばき会館(呉市中央)
 
8月28日
熊野町役場(安芸郡熊野町中溝)
 
8月26日
JA安芸熊野支店(安芸郡熊野町出来庭)
 
8月21日
宇浜会館(大崎上島町木江)
 
8月10日
徳丸自治会館(呉市広徳丸町)
 
7月29日
安芸区社会福祉センター(広島市安芸区船越南)
 
7月27日
第二団地自治会館(呉市焼山中央)
 
7月21日
大空自治会館(呉市阿賀)
 
7月8日
毛木会館(竹原市吉名町)
 
6月25日
岩白会館(大崎上島町木江)
 
6月16日
下組集会所(東広島市八本松町)
 
6月8日
江田島市立三高小学校(江田島市沖美町)
 
6月3日
溝路町自治会館(呉市溝路町)
 
5月22日
中倉自治会館(呉市押込)
 
5月19日
文化町自治会館(呉市広古新開)
 
5月13日
消防屯所
 
5月8日
南横路町自治会館(呉市広)
 
4月20日
中溝自治会館(安芸郡熊野町中溝)
 
4月15日
原東部コミュニティー会館(東広島市八本松町原)
 
4月7日
呉豊町沖友ふれあいコミュニティセンター(呉市豊町)
 
4月2日
塩焼自治会館(呉市広塩町)
 
3月12日
水尻集会所(呉市安浦水尻)
 
3月11日
郷原自治会館(呉市郷原町)
 
3月5日
北町田自治会館(呉市広徳丸町)
 
2月26日
阿賀大上自治会館(呉市阿賀)
 
2月25日
跡条自治会館(呉市安浦町安登)
 
2月19日
ひばりヶ丘自治会館(呉市焼山)
 
2月3日
中畑自治会館(呉市安浦町中畑)
 
1月30日
釣士田コミュニティホーム(呉市倉橋町)
 
1月15日
江田島市立鹿田小学校(江田島市能美町)
 
1月8日
のぞみケ丘自治会館(呉市押込)
2014年
12月24日
子育て支援センターこばと(呉市押込西平)
 
12月15日
江田島市立柿浦小学校(江田島市大柿町)
 
12月11日
郷一区自治会館(呉市阿賀)
 
12月10日
市迫自治会館(呉市安浦町)
 
12月5日
立花農業構造センター(呉市豊浜町)
 
11月25日
西延崎自治会館(呉市)
 
11月21日
府中町立府中中央小学校PTC(安芸郡府中町)
 
11月18日
本庄ハイツ自治会館(呉市焼山)
 
11月15日
第16地区集会所(呉市警固屋)
 
11月13日
千の丸集会所(東広島市八本松町)
 
11月10日
中新開自治会館(呉市広中新開)
 
10月25日
昭和市民センター(呉市焼山)
 
10月24日
東広島市立下黒瀬小学校PTC(東広島市黒瀬町)
 
10月21日
内海北自治会館(呉市安浦町)
 
10月15日
北塩屋町自治会館(呉市安浦町)
 
10月9日
伏原神社社務所(呉市伏原)
 
9月16日
波多見コミュニティー(呉市音戸町)
 
9月11日
阿賀東浜自治会館(呉市阿賀)
 
9月9日
焼山第三団地老人集会所(呉市焼山)
 
9月4日
江田島市立三高小学校(江田島市沖美町)
 
8月29日
原公会堂(呉市阿賀)
 
8月22日
ペアーレ別館(呉市中通)
 
8月21日
警固屋市民センター(呉市警固屋)
 
7月28日
広南中学校(呉市広長浜)
 
7月18日
望地集会所(呉市)
 
7月14日
天応市民センター(呉市天応)
 
7月4日
早瀬パブリック(呉市音戸町早瀬)
 
6月26日
三ツ石自治会館(呉市焼山)
 
6月20日
阿賀東町自治会館(呉市阿賀)
 
6月13日
惣付ふれあい集会所(呉市西惣付町)
 
6月9日
徳丸自治会館(呉市広徳丸町)
 
5月30日
晴海町自治会館(呉市安浦)
 
5月26日
町田自治会館(呉市)
 
5月16日
鍋山団地集会所(呉市)
 
5月13日
久俊文化会館(呉市川尻町)
 
4月16日
鹿田集会所(呉市西鹿田)
 
4月15日
仁方公民館(呉市仁方)
 
3月17日
ペアーレ呉(呉市中通)
 
3月7日
新宮自治会館(呉市)
 
2月27日
重生コミュニティ(呉市倉橋町)
 
2月26日
昭和東公民館(呉市苗代)
 
2月19日
広公民館(呉市広)
 
2月10日
切串小学校(江田島市江田島町)
 
1月31日
釣士田コミュニティ(呉市倉橋町)
 
1月24日
昭和南いきいきライフホーム(呉市焼山)
 
1月23日
宇和木老人集会所(呉市倉橋町)
 
1月14日
すこやかセンター(呉市和庄)
2013年
12月6日
呉市警固屋
 
12月5日
ペアーレ別館(呉市中通)
 
12月4日
府中東小学校PTC(安芸郡府中町)
 
11月28日
呉市中央
 
11月22日
阿賀公民館(呉市阿賀)
 
11月18日
すこやかセンター(呉市和庄)
 
11月8日
光海神社社務所(竹原市吉名町)
 
11月1日
石内老人集会所(呉市広石内)
 
10月31日
明円寺(呉市本通)
 
10月24日
大坪(呉市)
 
10月21日
神田老人集会所(安芸郡熊野町)
 
10月17日
柏住宅集会所
 
10月18日
中町自治会(呉市阿賀)
 
10月16日
五区自治会館
 
10月9日
木江会館(大崎上島)
 
9月30日
本通7丁目自治会館(呉市本通)
 
9月18日
桜ヶ丘老人集会所(呉市焼山)
 
9月13日
天応集会所(呉市天応)
 
松ヶ丘自治会館(呉市焼山)
 
9月12日
江田島市立三高小学校(江田島市沖美町)
 
8月29日
呉市体育館(呉市中央)
 
8月28日
阿賀支所(呉市阿賀中央)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
   
[ ヤクルトスタッフ ] [ サービスセンター ] [ エステティックサロン ] [ イベント・ニュース ] [ 会社案内 ]
< お問合わせ > 広島中央ヤクルト販売株式会社 (電話) 0823-33-8960 (FAX) 0823-33-0667 (フリーダイヤル) 0120-645-540
 
9